28 ОКТЯБРЯ 2023
Российские педагоги приняли участие в первом Съезде учителей химии в «Сириусе»
Федеральная территория «Сириус» 26−27 ноября впервые приняла Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. В различных секциях и круглых столах в очном и дистанционном форматах приняли участие почти три тысячи экспертов. Главной темой съезда стало школьное химическое образование в современном мире.
В съезде приняли участие специалисты из 88 регионов страны: учителя химии общеобразовательных школ, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования, эксперты из органов управления образованием. С приветственным словом к участникам обратилась председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Она подчеркнула роль комплексного подхода в системе образования, который охватывает не только базовые программы, но и дополнительное образование, дистанционные форматы. Одним из ключевых условий развития является участие педагогов, представителей высокотехнологичных компаний, научных центров, которые задают и формируют тренды в области изучения химии и применения комплексных результатов на практике. Это позволяет повышать качество школьного химического образования, готовить и сопровождать будущие высококвалифицированных кадры, поддерживать и развивать важнейшие технологии. Елена Шмелева также отметила, что сегодня «Сириус» становится площадкой, где эксперты со всей страны получают возможность поделиться наработками и обменяться опытом. Это важно для укрепления профессионального сообщества.

Программа съезда включала различные секции и круглые столы. Его темами стали обучение химии в условиях перехода на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты, перспективы и совершенствование государственной итоговой аттестации, развитие учебно-исследовательской и проектной деятельности, цифровые технологии в обучении, современные научные направления в химии, популяризация предмета, роль химии в решении задач социально-экономического развития России, взаимодействие бизнеса и системы образования, подготовка и повышение квалификации учителей химии, роль общественных организаций в развитии химического образования, нормативно-правовые, содержательные и методические аспекты обучения химии в системе общего образования и многое другое.

Оксана Осетрова из Курчатова Курской области на съезде представляла городской Центр развития образования, где оказывают методическое сопровождение педагогов. Также Оксана Александровна преподает химию в школе № 5 Курчатова.

«В настоящее время в нашем Центре мы реализуем проект по развитию инженерного образования в городе. Мы делаем акцент на естественно-научные предметы – химию, физику, математику, информатику. Хочется, чтобы эти дисциплины не были разрознены, а преподавались в единой концепции для формирования общей естественно-научной картины у школьников. А для этого важно готовить кадры. Мне кажется, что именно подготовка кадров в настоящее время является одним из важнейших направлений в нашем сообществе. Помимо педагогов, я работаю непосредственно и со школьниками 8–9-х классов. Для меня важно еще больше популяризировать свой предмет, мотивировать ребят к его изучению, помогать ребятам с выбором будущей профессии. На таких съездах затрагиваются все эти темы, и очень здорово, что в на одной площадке мы можем обсудить все эти темы и задать любые вопросы», – поделилась Оксана Осетрова.
Преподаватель из Челябинска Елена Ясинская отметила важность изучения химии для развития ее региона.

«В нашем регионе есть два профильных вуза, где востребованы абитуриенты, всерьез увлеченные химией, – Южно-Уральский государственный университет и Южно-Уральский государственный медицинский университет. Для ребят, которые серьезно изучают предмет и междисциплинарные области, есть много направлений реализации. И наша задача как педагогов – мотивировать ребят и помогать им на пути профессионального становления. На съезде было поднято очень много тем, актуальных в нашей профессии. Безусловно, это вопросы ЕГЭ, популяризации предмета, экологическое воспитание и многое другое. Общение с коллегами, обмен опытом позволяют почерпнуть для себя новое, посмотреть на некоторые привычные вещи под новым углом. А эмоции и вдохновение очень важны в профессии педагога», – прокомментировала преподаватель химии Образовательного центра № 7 Челябинска Елена Ясинская.

Участниками съезда стали и представители региональных центров выявления и поддержки одаренных детей.

«Я преподаю химию в средней образовательной школе имени Героя России К.Х. Боташева уже 30 лет. Также я стала педагогом регионального центра “Спутник”. В настоящее время я развиваю научно-проектную и исследовательскую деятельность.Также я готовлю ребят к всероссийской олимпиаде школьников по химии, поэтому лично для меня были очень интересны и важны лекции по олимпиадной подготовке. Я впервые участвую в съезде педагогов химии и для меня очень ценно встретить в одном месте столько единомышленников и профессионалов своего дела, обменяться опытом, узнать что-то новое, чтобы применить эти знания в своей практике», – поделилась учитель химии и биологии средней образовательной школы имени Героя России К.Х. Боташева, педагог Регионального центра Карачаево-Черкесской республики «Спутник» Аза Джандарова.

В конце второго дня съезда по итогам голосований и обсуждений единогласно было решено принять за основу проект резолюции, составленный на съезде.

«Все участники активно включились в обсуждение задач, связанных с федеральными стандартами, учебниками, олимпиадным движением. Такие съезды и обмен опытом необходимы, чтобы наполнять образовательный процесс действительно нужным и качественным содержанием. С большей долей вероятности ребенок выберет для себя химию, если у него перед глазами будут яркие демонстрации и эксперименты в условиях школьной программы. Но при этом, программа обязательно должна быть содержательной. Такой баланс является важнейшим условием качественного преподавания и включает множество составляющих. Эти и многие другие аспекты были подняты во время съезда», – прокомментировал итоги работы и.о. декана химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Карлов.

Подписание финальной версии резолюции остается за президиумом Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии. После этого резолюция будет опубликована на сайте Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии.